You Are Here: Home » locales » Buscarán nominación 56 independientes

Buscarán nominación 56 independientes

Zulema López / Diario de Querétaro

Participar en una candidatura ciudadana llamó la atención de 56 personas, 36 interesadas en contender por alguna alcaldía y 20 por alguna diputación de mayoría relativa, que pueden, si así lo desean, mantener su militancia en cualquier partido político porque sólo se postulan por la vía independiente.

El Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ) informó que en el caso de las presidencias municipales, se recibieron Manifestaciones de Intención para contender en 15 de los 18 municipios que conforman la entidad, de tal forma que no se perfilaron entre los intereses ciudadanos los municipios de Landa de Matamoros, Ezequiel Montes y Amealco.

Con siete registros para la alcaldía, Corregidora fue la que más llamó la atención a los candidatos ciudadanos, el ayuntamiento de Querétaro quedó en segundo lugar, con el registro de cinco interesados; en tercero Cadereyta, Colón, San Juan del Río, El Marqués y Tequisquiapan, con tres personas registradas.

Respecto a las diputaciones, tampoco acudieron interesados en los Distritos IV, VIII, X, XIV y XV, y el que más llamó la atención fue el I, al recibirse, por él cuatro Manifestaciones de Intención.

A las 9 de la noche del martes aún se tenían 13 registros para alcaldías y 12 para diputaciones locales, de tal forma que la mayoría de las inscripciones se recibieron entre esa hora y la del cierre, programado para las 00 horas del miércoles.

ALCALDÍAS

Por Arroyo Seco se recibió la solicitud de Óscar Esteban Luna Ollervides , por Cadereyta de Montes las de: Paulino Vázquez Morán, Adán Carbajal Mendoza y Hugo Amado Muñoz Flores, por Colón: Leopoldo Bárcenas Hernández, J. Alejandro Nieves Hernández, Jorge Luis Mora Sánchez por Corregidora: Rebeca Mendoza Hassey, Javier Navarrete de León, Juan Manuel Moreno Mayorga, José Ernesto Bejarano Sánchez, Edgardo Fernández Moreno, Enrico Volpe Laviada y Jorge Eduardo Patrón Lira.

Por El Marqués se registró Juan Aristeo Gerardo Ramírez Velázquez, Martha Aurora Pérez Said y J. Santos Herrera García; por Huimilpan, José Benjamín Martínez Cabrera, por Jalpan de Serra Diego Jiménez Díaz; por Pedro Escobedo Ramón Malagón Silva; para Peñamiller, María Guadalupe Alvarado González y para Pinal de Amoles Heriberto Montoya Vázquez.

Por la capital de Querétaro: Luis Gabriel Osejo Domínguez, Ramiro Trejo Ramos, María Guadalupe Díaz Reséndiz, Ricardo Andrade Becerra y Francisco Elizondo Vizcaya. Para San Joaquín se registró J. Belem Ledesma Ledesma; para San Juan del Río lo hicieron David Roque Hernández, Rubén Ríos Tejeida y Antonio Juan Camacho Ramírez; a la de Tequisquiapan: José Antonio Mejía Lira, Alfredo Gabriel Aliseda Barriga y Paulina Raquel Lora Chávez, mientras que, para Tolimán, hicieron lo propio Edgar Montes Benítez y Alejandro Martínez Guerrero.

CURULES

Buscando diputaciones locales, acudieron al IEEQ, para el Distrito I: Gabriel Santiago de la Cruz, Alicia Colchado Ariza, Carlos Soto Sánchez y Jorge Luis Palacios de la Vega; Distrito II, Ismael Arreola Mendoza; Distrito III Luis Felipe Campos Jiménez y Raúl Reyes Gálvez; Distrito V Antonio Fernández Guillemín, Alberto Marroquín Espinoza y María Fernanda Estefanía López Félix.

En el Distrito VI se registraron José Aquileo Arias González y Jesús Salvador Malagón García; Distrito VII Luis Mario Vázquez Gaytán, Yanet López Moreno; VII Noé Saldaña Sánchez, IX Octaviano Sánchez Martínez; Eduardo Ruíz Alvarez por el Distrito XI; Pablo Tlacaélel Vázquez Ferruzca, al igual que Jesús Reyes Coca González Distrito XII, Emmanuelle Hernández Rodríguez busca el Distrito XIII.

La documentación será revisada de tal forma que los interesados obtendrán respuesta, a más tardar, el 23 de octubre, fecha en la que el Comité General emitirá las resoluciones de procedencia o improcedencia, dependiendo del caso.

© 2015 Powered By Wordpress, ABC Diario de Querétaro

Scroll to top