You Are Here: Home » Nacionales » Así están integradas las comisiones en la Cámara de Diputados

Así están integradas las comisiones en la Cámara de Diputados

Gabriela Hernández y Rafael Ramírez

A tres días de que concluya el plazo, la Cámara de Diputados integró 46 comisiones ordinarias, de las cuales Morena tendrá 23 cuyos titulares ya fueron designados, el PRI también definió las cuatro que le corresponden, mientras que PAN y PRD aún trabajaban en ello.

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

Asuntos Frontera Norte con Rubén Moreira Valdés
Atención a Grupos Vulnerables con Martha Hortencia Garay Cadena
Defensa Nacional con Benito Medina Herrera
Economía, Comercio y Competitividad con Fernando Galindo Favela.

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

Marina
Vivienda (Hasta el momento no había definido los perfiles de quienes las presidirán)

Partido Acción Nacional (PAN)

Comunicaciones y Transporte
Economía Social y Fomento del Cooperativismo
Federalismo y Desarrollo Municipal
Hacienda y Crédito Público
Justicia
Radio y Televisión
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (Hasta el momento defina quienes las presidirán)
Encuentro Social
Deporte con Ernesto Vargas Contreras, cuya presidencia inicialmente estaba asignada al morenista Erik Isaac Morales Elvira,
Protección Civil con Nancy Claudia Reséndiz Hernández
Trabajo y Previsión Social con Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo

Partido del Trabajo (PT)
Relaciones Exteriores con Alfredo Femat Bañuelos
Seguridad Social con Mary Carmen Bernal Martínez
Transparencia y Anticorrupción con Óscar González Yáñez
Movimiento Ciudadano
Desarrollo Metropolitano y Ordenamiento Territorial con Pilar Lozano Mac Donald
Ganadería con Eduardo Ron Ramos
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación con Mario Alberto Rodríguez Carrillo

Partido Verde (PVEM)

Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales con Beatriz Manríquez Guevara

Morena

Frontera Sur con Ciro Sales Ruiz
Pueblos Indígenas con Irma Juan Carlos
Asuntos Migratorios con Julieta Kristal Vences Valencia
Ciencia, Tecnología e Innovación con María Marivel Solís Barrera
Cultura y Cinematografía con Sergio Mayer Bretón.
Derechos de la Niñez con Rosalba Valencia Cruz
Derechos Humanos con Hugo Rafael Ruiz Lustre, primer diputado con discapacidad audiovisual
Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria con Eraclio Rodríguez Gómez
Desarrollo Social con Miguel Prado de los Santos presidirá
Educación, Adela Piña Bernal
Energía, Manuel Rodríguez González
Gobernación y Población, Rocío Barrera Badillo
Género con María Wendy Briceño Zuloaga
Infraestructura con Ricardo Francisco Exsome Zapata
Jurisdiccional, Martha Patricia Ramírez Lucero
Juventud y Diversidad Sexual, Reyna Celeste Ascencio Ortega, la primera representante popular abiertamente LGBT.
Pesca con Maximiliano Ruiz Arias
Presupuesto y Cuenta Pública con el líder barzonista Alfonso Ramírez Cuéllar
Puntos Constitucionales con Miroslava Carrillo Martínez
Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento con Feliciano Flores Anguiano
Salud con Miroslava Sánchez Galván
Seguridad Pública con Juanita Guerra Mena
Turismo, Luis Javier Alegre Salazar

© 2015 Powered By Wordpress, ABC Diario de Querétaro

Scroll to top